РАДИОЧАСТОТНАЯ ЛИПОСАКЦИЯ

А знаете ли вы, как из яда мы получили средство омоложения?

01.07.2017

Дорогие друзья, мы рады, что вы с нами вот уже на протяжении 9 лет. Мы развиваемся и всегда стараемся учитывать ваши пожелания в нашей работе. По многочисленным просьбам мы октрываем новостную рубрику "Говорит эксперт", где наши специалисты ежемесячно будут рассказывать вам о самом интересном в бьюти-индустрии. Сегодня врач дерматокосметолог Аксенова Юлия Александровна расскажет нам о происхождении ботулинотерапии и мифах, связанных с применением ботулотоксинов.

История ботулотоксина началась в Германии, где в 18 веке были описаны массовые отравления кровяной колбасой. Это и дало название токсикоинфекционному заболеванию: «ботулизм» или дословно «колбасное отравление»  (от латинского botulus – «черная (кровяная) колбаса»). При употреблении испорченной колбасы у людей возникал паралич мышц, в том числе и отвечающих за функцию дыхания, наступало удушье и смерть. 

Как же ботулотоксин из яда стал лекарством? Ведь известно, что он широко применяется в клинической медицине уже более двух десятилетий. На сегодняшний день разработано более 100 показаний для ботулинотерапии. Врачи самых разных специальностей: неврологи, офтальмологи, стоматологи, урологи, проктологи, гинекологи, дерматологи, косметологи и др. активно применяют ботулотоксин в своей клинической практике.

Что же касается его появления в косметологии, то это воля случая…

В 1987 году канадские врачи офтальмологи Джин и Алистер Каруззерс заметили интересный побочный эффект лечения блефароспазма: у пациентов исчезали мелкие морщинки в углах глаз. Врачи объясняли этот эстетический эффект релаксацией мимической мышцы глаза, которая возникает при ботулинотерапии.

В нашей стране официально зарегистрированы и применяются в клинической практике следующие формы ботулинического токсина типа А: Ботокс (США), Диспорт (Франция), Лантокс (Китай),  Ксеомин (Германия), Релатокс (Россия).

 Показания к проведению ботулинотерапии в косметологии и пластической хирургии:

  • Гиперфункциональные мимические морщины - они возможны даже в молодом возрасте за счет активной мимики. Это морщины в области вокруг глаз, межбровья, на лбу и вокруг рта.
  • Коррекция овала лица (лифтинг Афродиты), коррекция тяжей платизмы (подкожной мышцы шеи)
  • Гипергидроз (повышенная потливость)
  • Ассиметрия лица вследствие нарушения функции лицевого нерва
  • Перед пластическими и реконструктивными операциями на лице и голове с целью улучшения результата операции и снижения риска грубого рубцевания.

Немного окунулись в историю, а теперь давайте разберемся с актуальной информацией. Рассмотрим самые распространенные мифы о ботулинотерапии:

1. После окончания проведения ботулинотерапии лицо покроется морщинами.

Если пациент начинает получать ботулинотерапию по показаниям, в том возрасте, когда начинают формироваться мимические и статические морщины (морщины покоя), то он создает себе временную фору, отодвигая тем самым процессы старения. Это значит, что по сравнению с человеком, который не получает ботулинотерапию, вы всегда будете выглядеть на несколько лет моложе. Поэтому, процедура ботулинотерапия -  это процедура «молодого лица», процедура профилактики!

2. Если проводить процедуру ботулинотерапии регулярно, то наступает привыкание.

При соблюдении правильных временных промежутков между сеансами ботулинотерапии, а также соблюдении сроков коррекции, привыкания не наступает.

Интервалы между инъекциями ботулотоксинов должны составлять 3-4 месяца, коррекция может проводится не позднее 1 мес. от постановки препарата.

3. Ботулотоксин искажает мимику, лицо становится подобным маске.

После консультации с врачом подбирается индивидуальная схема введения препарата с учетом особенностей анатомии и мимики пациента, рассчитывается точная доза. Нежелательное ограничение или искажение мимики происходит из-за неправильного подбора дозы препарата или места укола.

4. Инъекция ботулотоксина – это больно.

Инъекция ботулотоксина практически безболезненна: игла маленькая, препарат не вызывают неприятных ощущений. При желании перед началом процедуры можно провести обезболивание специальным анестезирующим кремом.

5. Ботулинотерапия уступает свое место филерам на основе гиалуроновой кислоты.

Нельзя сравнивать эффекты от проведения ботулинотерапии с эффектами от  препаратов гиалуроновой кислоты. У них разные механизмы действия и разные задачи. Зачастую только комбинированное их применение дает идеальный эффект. Сравнительных исследований эффективности двух методов не проводилось.

6. Алкоголь и ботулинотерапия несовместимы, если выпить алкоголь (вино, пиво, коньяк), БТА не подействует.

На самом деле алкоголь никак не влияет на действие ботулотоксина. Это не значит, что к врачу косметологу на процедуру можно приходить под шафе. Но если вы захотите вечером отметить первую в жизни инъекцию БТА бокалом вина — не отказывайте себе в удовольствии.

 

Существует большое множество мифов в отношении ботулинотерапии, опытные и квалифицированные врачи косметологи помогут во всем разобраться, подобрать дозу и схему введения препарата. Берегите себя, доверяйте профессионалам.

Надеемся, что подобрали для вас интересный материал. О том, чтобы вы хотели увидеть в рубрике, можете писать нам на email или указать в чате на сайте.